GRADE CURRICULAR (confira abaixo as datas das disciplinas)

Datas

Módulo

Docente

 

17 – 20 de fevereiro de 2011

Apresentação geral do curso: regulamento; avaliação; linhas de pesquisa; corpo docente.

Formação e Supervisão Pedagógica

Prof. Doutor Leonardo Rocha

(ULHT, Portugal)

leonardo.rocha@kanguru.pt

 

19 – 22 de maio de 2011

 

Teoria Social e Educação

Profª Doutora Maria Rodrigues

(FIP/UEPB, Brasil)

mrodrigues333@yahoo.com.br

 

16 – 19 de junho de 2011

 

Psicologia da Educação e do Desenvolvimento

Profa. Dra.Suenny Fonseca

(FIP, Brasil)

suennyfonseca@yahoo.com.br

 

14 – 17 de julho de 2011

 

Inclusão Social e Educativa

Prof. Dr. Ivontonio Viana

(FIP, Brasil)

 

 

18 – 21 de agosto de 2011

 

Filosofia da Educação e da Praxis Educativa

 

Prof. Doutor Manuel Tavares

(ULHT, Portugal)

mtavares@ulusofona.pt

 

15 – 18 de setembro de 2011

 

Teorias da Mudança Social e Mudança Educativa

 

Profª. Doutora Marisa Tayra

(UEPB, Brasil)

mtayra@gmail.com

 

20 – 23 de outubro de 2011

 

Metodologias de Investigação em Educação

Projecto de Investigação

Prof. Doutor António Palmeira (ULHT, Portugal)

antoniolabisa@gmail.com

 

17 – 20 de novembro de 2011

 

Educação e Tecnologias de Informação e Comunicação

Profa. Doutora Filomena Moita (UFPB, Brasil)

filomena_moita@hotmail.com

 

15 – 18 de dezembro de 2011

Seminários / Grandes Temas da Educação

(1ª parte)

Discussão dos pré-projetos de investigação

Prof. Doutor Leonardo Rocha (ULHT, Portugal)

leonardo.rocha@kanguru.pt

 

12 – 15 de janeiro de 2012

 

Epistemologia das Ciências Sociais

Prof Doutor José B. Duarte

(ULHT, Portugal)

j.b.duarte@netcabo.pt

 

9 – 12 de fevereiro de 2012

 

História das Idéias e das Instituições educativas

 

Profa. Dra.Eliana Calado

(FIP, Brasil)

elianacalado@gmail.com

 

15 – 18 de março  de 2012

Seminários / Grandes Temas da Educação

(2ª parte)

Apresentação e Discussão dos projectos de investigação

Prof. Doutor Leonardo Rocha (ULHT, Portugal)

leonardo.rocha@kanguru.pt